Готовые работы, как и прежде ТУТ - http://sergeypopovichenko.blogspot.com/

четверг, 20 августа 2015 г.

Металл

Расписывая металл, я стараюсь добиться максимального контраста. Тональных градиентов от максимального светлого к максимального темному на поверхностях. Подчеркнуть канавки и впадины (оконтуривание) и так же контрастно выделить максимально ярко все кромки доспеха, либо оружия (окантовка). Тут я, как всегда применил краски: база - акрил Маймери Поликолор - серебро+немного черной. Далее можно выполнить заливку масляной краской (Мастер Класс, Питер) с любыми добавками (тут немного умбры жженой, но можно добавлять синей, фиолетовой, в зависимости от цели). Заливка подчеркнет заклепки, желобки и впадины. Можно дополнительно уделить внимание местам, где есть заклепки, прикреплены ремни. Заливка сохнет быстро. Можно играться, работая не очень жидкой смесью тычками, полусухой кистью, добавляя контраста в нужных местах. Очень затемняя. Или оставляя "дымчатую" поверхность. Когда высохнет, можно неразбавленной краской поставить точки и мазки в местах, которые хотите затемнить. И растереть их плавно чистой, плоской, сухой кистью. Без уайтспирита или другого растворителя!!! Что бы грязь не разводить.
О тональных градиентах. Обратите внимание, голени очень затемнены в нижней части и затем высветлены чистым металликом в верхней. Тоже самое и на бедрах. Кроме того, по передней части бедра идет грань. Можно по этой грани пустить разграничение, сделав внешнюю часть бедра светлее, а внутреннюю - темнее. Затемнить опять же к колену. Наколенник - так же контрастно оттеняется, что бы подчеркнуть шарообразную форму. Лепестки по бокам - затемнены к верху, и светлеют в нижней части. Высветления можно сделать "чистым серебром". Плавно тычками или лессировками. Задать фактуру или сделать гладко, залезть, опять же тычками и рисками в темную зону, добавив ощущение потертости и царапины на металле. Чистым "серебром" или даже чем-то более светлым и ярким, что есть у вас в палитре, проработать кромки и заклепки. А на светлых участках добавить фактуру темной краской.
Фигурка маленькая, и должно сделать это очень контрастно. Не помешает. Очень темно вдоль впадин, вокруг заклепок и очень светло - заклепки и кромки. Да, в жизни может и не быть такого контраста, но нам нужно, что бы фигура "заиграла" в руках. Все детали должны читаться очень четко. Я начал применять еще одну хитрость. Полируемые восковые тру-металлики от АК. У меня есть пока только "сталь" (АК 459). Планирую купить еще несколько оттенков. В финале, после полного!!!! высыхания масла я помазал АК кистью аккуратно те участки, которые уже были высветлены акрилом. Не попадая на затемненные участки. Очень локально. Немного в верхней части бедер и задней верхней части голеней, на ребрах вдоль бедер и голеней, на обращенные вверх участки наколенников и налокотников, немного мазнул по шлему на кромках и вершине. Дал подсохнуть немного и отполировал тоненькой палочкой с намотанной на нее ватой. Так же на лезвии устрашающего оружия. При некоторых ракурсах отблескивает очень хорошо. Сразу предостерегу - восковый металлик подвержен растворению уайтспиритом и льняным маслом. Потому работать им целесообразно на финальной стадии. Хотя возможны и вариации. Но если растушевывать масло по восковому металлику - блеск уйдет, а от уайтспирита разведете грязь с блестками. Будет совсем не хорошо.
Можно защитить полированный слой лаком. И потом с ним работать.
Еще несколько слов касательно лака на металле. Я никогда не использую глянцевый лак на всей поверхности. Не нужно покрывать лаком все, что видите. Появится ненужный блеск в оттененных участках. Лак протечет по канавкам и сочленениям и будет там предательски блестеть, испортив результат. Лак лучше использовать так же локально, на тех местах, где вы уже максимально высветлили. Даже не покрывая их полностью. Можно постараться, разбавив лак сделать незаметным переход, работая как краской, лессировками. А можно сделать так чистым льняным маслом. Но только помня о том что по "восковым" металликам этого делать нельзя. А вот на акриле получатся заправские блики.... ну это так, размышления. Вариаций в способах росписи может быть уйма.




Комментариев нет:

Отправить комментарий