Готовые работы, как и прежде ТУТ - http://sergeypopovichenko.blogspot.com/

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Что почитать по росписи миниатюры




В время от времени в обсуждениях на разнообразных форумах и в личку мне часто задают короткие вопросы, типа "Научите меня красить фигурки", ответом на который станет минимум статья, максимум пузатая книга.

Поскольку каждый раз в личном сообщении просто не возможно описать все нюансы, то в этой теме я решил выложить имена авторов и перечень литературы, которую полезно почитать  начинающим и даже зазубрить на память. Шутка конечно :) Но благодаря этим журналам я, несколько лет назад получил заметный качественный сдвиг в мазюкании фигурок и до сих пор время от времени перелистываю их с удовольствием.  Конечно, ни какая теория не заменит многих часов практики, но прочитав о многих нюансах сборки, подготовки и окраски, начинающий художник хотя бы увидит, к чему стремиться, какие материалы и способы можно применить.
 Почти все книги доступны на разных ресурсах для скачки. Но ссылки я приводить не буду. Кто захочет - купит. Кто захочет - скачает.

Итак...
первое, что попалось мне в руки были журналы:

"Масштабные модели. Фигурки средневековых рыцарей" №94, №96 - тут изложено все по порядку, начиная от сборки и подготовки фигурок к росписи, заканчивая оформлением подставок и даже описана постройка виньетки с фрагментом средневековой крепости, описана работа маслом, роспись акрилом одежды, тонирование металла и тп.
 
Александр Завалий "Искусство диорамы"
- очень много о том, что касается создания диорам и виньеток, вопросов композиции, изготовления зданий, растений, почвы и тп тп тп...



Владимир Демченко "Делаем солдатиков" - о росписи темперой, о конверсиях и лепке, о художественном подходе к ВИМ

"Масштабные модели" №75 "Диорамы №1"  - много информации о построении диорам
                                            №76 "Диорамы №2"

"Масштабные модели" №87 "Секреты сборки и окраски фигурок"